Департамент образования Ярославской области

Государственное учреждение Ярославской области

Центр детского и юношеского туризма и экскурсий

школьного музея

Наименование музея: музей русского быта

Профиль музея: краеведческий

Село Левашово

Район Некрасовский

Область Ярославская

Дата открытия музея      28 ноября 1998 года

Характеристика помещения музея:_школьный музей занимает 2 классные комнаты :6*5м,  4*4м

·      музей русского быта

·      «Годы, опаленные войной» (село  Левашово в годы Великой Отечественной войны)

·      История Левашовской школы

Разделы экспозиции:

·      Русская изба начала 20 века

·      Русские самовары

·      Предметы быта крестьян

·      «Вращайся, круг гончарный!»

·      Русская деревня середины 20 века. Крестьянский дом

·      Годы, опаленные войной

·      Наша школа: пионерская и комсомольская атрибутика.

·      За строкой старого школьного учебника.

Содержание экспозиции:

·      в основном это предметы и документы, собранные учащимися  во время походов и экскурсий по окрестностям села Левашова, а также предметы и документы, переданные селянами и людьми, увлеченными историей родного края.

·      Наглядный материал дополняется исследовательскими работами учащихся, отражающими историю села и его окрестностей:

·      «Не исчезай, мое село» (история сел и деревень)

·      «Живая старина» (русская изба)

·      История гончарного промысла

·      История села Левашово

·      Домашняя посуда и утварь, или из чего ели наши предки

·      «Тропа к высокому» (история Воскресенского храма)

·      Церковь Покрова Божьей матери

·      Язык русской деревни

·      «След на земле» (судьба Учителя)

·      В связи с подготовкой к 30- летию школы планируется заново оформить экспозицию, посвященную истории школы (к 1 сентября 2008 года).

·      Имеется достаточно обширный материал о педагогах школы (компьютерный вариант)

·      множество видеофильмов.

Оформление и оборудование экспозиции: осуществляется  силами учащихся и руководителя музея без привлечения художника. В настоящее время ведется формирование стендовых материалов на основе ранее оформленных и пришедших в ветхое состояние. Заказаны демонстрационные витрины, передвижные планшеты.

Руководитель музея:  Белякова Валентина Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Актив музея: учащиеся 7-8 классов, занимающиеся собирательской и исследовательской деятельностью, совершающие походы по родному краю, ведущие просветительскую работу среди школьников – самодеятельный, увлеченный общим интересом , общей целью коллектив учеников.

Количество и краткая характеристика экспонатов основного фонда: Всего 354.

Предметы 235. Предметы быта русской деревни; предметы, связанные со школой

Фотодокументы-  54. Село начала века, Воскресенский храм, Первая комсомольская ячейка, Демонстрация 1 Мая, Фото первого председателя колхоза, Первые трактористы, Школьные фотографии военной поры, Учителя-орденоносцы, Герой Советского Союза Пургин Н.А. и др.

Письменные источники – Всего 37. Газеты «Борона» (1922,1926г), «Беднота» (1922), «Правда» (1912), «Известия» (1925), «Приволжский колхозник» (50-е г) и др.

Журналы: «Нива» (1909), «Пробуждение» (1909, 1915), «Родина (1903), «Новая иллюстрация» (1903) и др.

Книги – Всего 28. Школьные учебники разных лет, начиная с 1906 года

Периодическая печать о школе – публикации в районной газете «Районные будни» о краеведческой работе в школе, об участниках диалектологического кружка, о турслетах и походах, работы детей-победителей конкурсов различного уровня

Фильмы – 6 видеофильмов смонтированных:

·      «Чтобы сердце было высоким»

·      «Память»

·      «Женькина душа»

·      «Вращайся, круг гончарный» и др., а также множество видеосюжетов на школьные темы

Вспомогательный фонд: макет русской избы, гончарный круг с заготовками глины.