Страница обновлена 02.11.2022

Страница обновлена 02.11.2022

Как себя вести, если в школе стреляют

Как говорить с детьми о террактах и насилии

Алгоритм действий педагога в кризисной ситуации

Экстремизм

Памятка. Угроза террористического акта

Признаки, указывающие на наличие взрывного устройства (ВУ):

• наличие на обнаруженном предмете проводов, верёвок, изоленты;
  • подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;
  • характерный запах миндаля или другой необычный запах, исходящий от предмета.

Причины, служащие поводом для опасения:

• нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета;
  • угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

• Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
  • Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы. Зафиксировать время и место обнаружения.
  • Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.
  • Обеспечить по возможности охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
  • Обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
  • Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
  • Действовать по указанию представителей правоохранительных органов.
  • Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать паники.
  • Выделить необходимое количество персонала для осуществления осмотра объекта и проинструктировать его о правилах поведения: на что обращать внимание и как действовать при обнаружении опасных предметов.
  • Проинструктировать персонал объекта о том, что запрещается принимать на хранение от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи.
  • Быть готовым описать внешний вид предмета, похожего на взрывное устройство.

Предмет может иметь любой вид: сумка, свёрток, пакет и т.п. Находится он, как правило, в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций. По своему внешнему виду он может быть похож на ВУ (граната, мина, снаряд и т.п.): торчащие проводки, верёвочки, изолента, скотч, тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки, запах миндаля или другой незнакомый запах.
При охране подозрительного предмета находиться, по возможности, за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колонна, толстое дерево, автомашина и т.д.), и вести наблюдение.

Номера телефонов для оповещения

ФСБ 52-18-84
УВД 02 или 32-52-22
Единая служба спасения 01
ГО и ЧС 05

Операторы мобильной связи

«Би Лайн» 01, 001 или 112;
«Мегафон» 01, 010-019 или 112 (оператор);
«МТС» 01 или 010-019;
«Скайлинк» 01

по профилактике ТЕРРОРИЗМА

Правило четырех «не» для детей:

- Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

- Не заходи с ними в лифт и подъезд.

- Не садись в машину к незнакомцам.

- Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В каких ситуациях ребенок должен всегда отвечать «НЕТ!»:

- Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

- Если за тобой в детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

- Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

- Если новый человек (не знакомый) угощает чем-то.

Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру. Соглашаться на это нельзя ни в коем случае!

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой:

- Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.

- Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.

- Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!».

- Если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.

- Если рядом с тобой тормозит машина, как можно дальше отойди от нее и ни в коем случае не садись в нее.

- Если человек не отстает от тебя, подойти к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых

как будто видишь в окне.

Преступник не всегда имеет страшное лицо. Он умеет превращаться и на время становиться добрым и милым дядей.

Поэтому наш совет:

- на все уговоры пойти куда-то, чтобы посмотреть что-то, или поиграть, надо ответить «Нет!», даже если очень интересно. А, придя домой, надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.

Но как быть, если взрослый очень настойчив? Если он говорит тебе: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!». Это очень опасно!