1 сентября 1978 года – день рождения Левашовской средней школы. На торжественную линейку собралось всё село! Этого события долго ждали и ученики, и педагоги, и родители. Родина Анна Александровна, директор школы, вместе с Андреевой Раисой Алексеевной, секретарем партийной организации совхоза «Левашово» перерезали красную ленточку и получили от строителей символический ключ Знаний. А месяцем раньше началось великое «переселение» из здания старой, восьмилетней, школы. Всё школьное имущество переправлялось на руках. «Носильщики», спеша к новоселью, были готовы работать с утра до вечера. Здание школы находилось на участке, открытом всем ветрам: ни забора, ни кустика, ни цветочка, ни деревца. Это не пугало коллектив школы, поскольку Блохина Антонина Константиновна, учитель биологии, и ее подопечные приняли решение: «Здесь будет школа-сад!» Простор классных комнат, новых кабинетов, огромный по тем временам спортивный зал, стадион, производственная мастерская, столовая – все это «обживалось» и наполнялось новыми идеями, планами, находками.

Особую лепту в историю школы внесли руководители ОУ: Дубровин ЮК, Сержантов АВ, Лопухова ВА. Каждый из них стремился наполнить учебно-воспитательный процесс новыми формами работы, творчеством, открытиями. Школа получила признание и высокую оценку не только в Некрасовском районе, но и за его пределами.

В 2013 году МБОУ Левашовская сош отмечает 35-летие. У нее богатая история, насыщенная событиями, яркими личностями, традициями, которые берут свое начало в старой семи (восьми) летке, открытой в 1910 году на 226 мест. Тогда, более 100 лет назад, обучение велось в две смены. Школьники за знаниям стекались из восьми близлежащих деревень. Расстояние в 3-4 км ничего для них не значило. Огромное деревянное двухэтажное здание под железной крышей, отапливаемое 12 печами, манило к себе босоногую ребятню. Педагоги старой закалки (Сбруянова ВА, Сбитнева ЮД, Шиткова ВИ, Шитков ДИ, Еремичева МН) отдавали детям без остатка свои знания и сердца. Они прошли годы военного лихолетья, потеряли коллег-педагогов, но пронесли по жизни веру в каждого ученика.

Обращаясь к прошлому, можно добавить, что в 1842 году (23 ноября) Министерством государственных имуществ в селе Левашове Левашовской волости было открыто училище, расположенное в помещении земской почты. Николай Николаевич Прохоров, дворянин православного вероисповедания, являлся его попечителем.

Таким образом, 23 ноября 2012 года Левашовская школа по праву может отмечать 170-летие своего основания!