Информация о средствах обучения и воспитания

В учебные программы , определяющие содержание образования, заложены основы для качественного обучения и воспитания школьников. Реализация этих программ требует применения эффективных методов обучения, что вызывает необходимость применения современных средств обучения и воспитания.
В школе большое внимание уделяется развитию материальной базы, а, значит, совершенствованию средств обучения и воспитания.
  1. Все классы и кабинеты оборудованы современной качественной мебелью, соответствующей требованиям  санитарных норм и правил. В начальных классах  половина мебели соответствует самым последним требованиям: парты с наклонной поверхностью, конторки для работы ребёнка стоя.
  2. Кабинеты географии, физики, информатики, математики, два кабинета начальных классов оборудованы мультимедийными средствами обучения и воспитания.
  3. Обучающиеся полностью обеспечены бесплатными учебниками, в том числе и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Фонд учебников ежегодно обновляется, на 01.09.2013.г составляет 3276 экземпляров.
  4. Фонд художественной литературы  школьной библиотеки составляет 6600 экземпляров, имеется 500 экземпляров брошюр и журналов, 1200 экземпляров педагогической и методической литературы. В библиотеке имются энциклопедические сборники по всем предметам школьного цикла, а также все виды словарей.
  5. В кабинетах физики, химии, биологии имеются все модели технологических процессов производства, машин и приборов, предусмотренных действующими программами.
  6. Во всех кабинетах есть материальные печатные средства обучения: таблицы, схемы, опорные конспекты, знаково – символические средства, репродукции с картин.
  7. В кабинетах географии, биологии, химии, физики есть средства, несушие познавательные функции: микроскопы, телескоп.
  8. Кабинет обслуживающего труда оснащён оборудованием, позволяющим изучать кулинарию, швейное дело: электрическая плита, посуда, мебель, кухонная утварь, 5 швейных машин.
  9. В мастерской технического труда имеются станки для работы с древесиной, металлом, 10 верстаков, тиски и все необходимые инструменты
  10. Кабинет машиноведения имеет макеты и натуральные узлы и механизмы, необходимые для обучения юношей профессии «тракторист категории С», а также трактор МТЗ – 80 и навесные орудия.
  11. Спортивный зал имеет все спортивные снаряды, предусмотренные программой, теннисный стол, баскетбольные корзины, шведские стенки, маты, конь, козёл, брусья, бревно для занятий гимнастикой, лыжную базу, наборы мячей. Имеется тренажёрный зал для занятий тяжёлой атлетикой. На стадионе оборудована спортивная площадка с беговой дорожкой, ямами для прыжков, футбольными воротами, баскетбольными корзинами и другим спортивным оборудованием типа лабиринта, перекладины, брусьев.
  12. Школа располагает натуральными объектами для демонстрации: коллекциями минералов, полезных ископаемых, изделий производственных циклов, химических и натуральных волокон, гербариями растений, коллекциями насекомых, влажными натуральными препаратами, коллекции видов изделий металлургической, текстильной, деревообрабатывающей, химической промышленности.
  13. Сохранились и используются визуальные средства обучения и воспитания(карты, диафильмы, слайды, транспаранты), аудиальные (магнитофоны), аудиовизуальные ( телевизор).
  14. В необходимом количестве имеются современные информационные средства обучения: персональные компьютеры, ноутбуки, электронные проекторы. Всё это поддерживается компьютерными программами, размещёнными на дисках.
  15. Воспитание осуществляется  также  различными видами деятельности, которые также относятся к средствам воспитания: обучение в музыкальной, художественной, спортивной школах, занятия в кружках: логическое рисование, развивающая живопись, ансамбль народных инструментов, клуб патриотической песни, декоративно – прикладное творчество, разговор о правильном питании, «Роботландия», «Светофор», ритмоданс, общефизическая подготовка, азбука нравственности и др.